Гид в Турине Альмира Амирова
 

ОХОТА НА ТРЮФЕЛИ

Что же такое трюфель и с чем его едят?

 

Каждую осень в пьемонтский город Альба стремятся любители вкусной еды и гурманы со всего света на Фестиваль Белого Трюфеля.

Охота на трюфели  в Италии строго контролируется специальными организациями.

Период разрешенный для поиска белого трюфеля Tuber Magnatum Pico, начинается примерно с 20 сентября и до конца января. Хотя после наступления холодов и выпадения снега сложно, но можно все еще с помощью собак раскопать его под сугробами. Про наши сугробы мои друзья итальянцы, слышали разве что от дедов, что прошли Вторую Мировую, сохранившие теплые воспоминания о тех  женщинах, которые раненых солдат вытаскивали из под снега и выхаживали в своих избах.

 

Дрессировка щенков происходит с самых нежных лет. Сначала охотник-трифолау приучает малышей к запаху трюфеля, прячет небольшие кусочки трюфелей под ковром и играет, словно с мячиком. Иногда он также подмешивает его в корм собак. Позже мой друг Козимо начинает выводить щенков в рощу и прячет неглубоко в земле. А если собачка найдет спрятанный трюфель, щедро награждает собаку.

Искать трюфель можно круглый год, поскольку в любой сезон встречается разный трюфель: зимой черный Tuber brumale Vitt этот тип особенно любят французы, осенний Tuber Magnatum Pico, сделавший Пьемонт знаменитым и именно этот тип участвует в знаменитом аукционе, проводимом в замке Гринцано Кавур каждую осень.

Рекорд был сделан 13 ноября 2016 года. В этот день трюфель был продан в штат Филадельфия за сумму 450 000 евро. 

 

Летом в лесах можно встретить летний тип, который называют Tartufo Marzuolo o Bianchetto «белесый», этот не такой ценный и ароматный, как Tuber Magnatum Pico, из него обычно делают паштеты и соусы, которые так нравятся туристам, но я рекомендую использовать в еду только трюфель в свежем виде и как быстрее он пойдет в ход тем лучше! Летом и осенью можно также встретить черный трюфель Scorzione с толстой бугристой коркой.

Итак, вооружившись резиновыми сапогами и куртками мы отправляемся в лес в сопровождении охотника и его дрессированной собакой по кличке Али. 

 

Как только пес почувствовал ниточку трюфельного аромата, стал кружить по роще. Аромат наконец привел его в дубу, под которым собака яростно начала рыть землю. Мы ориентируясь на поведение собаки, сразу же бросились ей на помощь. Охотник остановил пса особым свистом, затем с помощью специального инструмента сначала сделал углубления вокруг трюфеля, а потом очень бережно вынул ароматный корнеплод из земли.

С чем можно сравнить аромат с «белого золота Пьемонта»?

Он напоминает запах мокрых осенних листьев с чесноком и белым перцев рекомендуется к традиционным блюдам пьемонтской кухни: домашней лапше таярин, фондута, яйцо пашот, мясному тартару в свежем виде.

Для заказа охоты на трюфели и гастрономических путешествий с русскоязычным гидом Альмирой Амировой обращаться

 

email:almirina1@gmail.com

mob +39 3804356325 Viber WhatsApp Telegram

или +39 3334500553 Viber WhatsApp Telegram

 

www.turingid.com