Гид в Турине Альмира Амирова
 

Карнавал в Иврее, апельсиновый бой

Февраль для Италии это период карнавалов.

Помимо таких известных, как карнавал в Венеции или в Виареджо, на севере Италии проводят очень самобытные праздники. Например, в окрестности Турина в пьемонском городке Иврея проходят знаменитые апельсиновые бои.


Главным персонажем этого праздника является Bella Mugnaia или красавица Виолетта - дочь мельника.
В средневековье, как гласят легенды на севере Италии существовало jus primae noctis или «Право первой ночи», когда тиран молодую невесту мог забрать в свой замок, якобы в целях "облагородить крестьянскую кровь".

В период правления маркиза Райнери Биандрада это было обыденным делом. Молодая невеста Виалетта, оказавшись в замке тирана, выхватила нож из под юбки и отрезала феодалу голову. Выйдя на балкон, она показала «трофей» народу, тем самым спровоцировала настоящую революцию!


Роль Виолетты на празнике исполняет первая красавица города, причем каждый год избирается новая претендентка.


На карнавале около дочери мельника можно увидеть фигуру Генерала и Главного Канцлера, которые контролируют чтобы битвы проходили по правилам.
Также в шествии участвуют барабанщики и дудочники.
В день битвы апельсинов город наполняется красками и ароматами цитрусовых. Бои проходят на площади, где туристы или просто любопытствующие могут наблюдать за происходящим за сеткой. Все зрители и гости праздника одевают красную шапочку в виде колпака, как знак солидарности с народом. Метатели апельсинов бросают их в солдат одетых в маски и латы, находящихся в повозках. На севере Италии, как вы знаете апельсины не растут, поэтому эшелон полный апельсинов приходит с юга, предпочтителен красный цвет, сорта «кровяной». 600 тон требуется ежегодно для битвы! Зато апельсиновая «каша» после праздника отправляется в компост и станет удобрением для популярной в регионе кукурузы.

Праздник ежегодно привлекает огромное количество туристов с разных концов света. 
В этом году он будет проходить  в феврале. Присоединяйтесь, хорошее настроение гарантировано!


Гид и переводчик итальянского языка в Италии Альмира Амирова 

www.turinforyou.com
www.turin.samomu.ru
(+39) 333 4500553 Viber WatsApp
(+39) 380 4356325 Viber WatsApp

https://www.facebook.com/turingid
https://vk.com/gidturin
https://ok.ru/group/51717305729183