Гид в Турине Альмира Амирова
 

ЯРМАРКА ТРЮФЕЛЯ В АЛЬБЕ

Осень в Италии – это время гастрономических фестивалей и народных праздников, именуемых в Италии «sagre”, а значит для меня, организатора гастрономических путешествий, время самого горячего сезона, ведь начинается период трюфельной охоты.

 

 

Фестиваль Трюфеля в городе Альба, в Италии в регионе Пьемонт, это праздник, который не пропустит ни один гурман. Он проходит по выходным в октябре и ноябре каждый год.

 

Окончания сезонных работ, жители итальянских деревень любят отмечать весело и «со вкусом».

Гурманы со всего мира ежегодно стремятся в Пьемонт, а точнее маленький городок Альба, что в окрестности Турина, где проходит увлекательный и вкусный праздник — Ярмарка Белого Трюфеля и короля грибов.

 

Начинается фестиваль со скачек на ослах на городской площади и шествиями в средневековых костюмах на главных улицах Альбы.

Сама же ярмарка проходит в закрытом павильоне в центре города.

 

Там можно не только приобрести грибы нового урожая, но и отведать их в различных блюдах, сопровождая трапезу бокалом великолепного пьемонтского вина.

Принять участие в кулинарном шоу или презентации новой продукции с трюфелем или мастер классе, который научит вас определять и оценивать белый трюфель по органолептическим критериям.

 

 

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЯРМАРКА БЕЛОГО ТРЮФЕЛЯ В АЛЬБЕ (ИТАЛИЯ)

 

Первая ярмарка трюфеля прошла в Альбе в 1928 году, а сегодня это уже интернациональный фестиваль.

Белый трюфель сорта Tuber Magnatum Pico это один из самых редких и дорогих деликатесов в мире.

Этот клубневидный подземный гриб или «тубер» растет только в экологически чистой среде, и найти его непросто, поскольку созревает он под землей, на корнях деревьев. Для поиска этого дорогого изыска в Италии используют дрессированных собак.

Цена маленького дрессированного щенка может начинаться с 5000 евро, а уже взрослой собаки до 20 000.

А стоимость трюфеля из года в год повышается, поскольку интерес со стороны интернациональных посетителей рынка в последние годы из Азии, повышает спрос на этот и без того дорогой деликатес.

 

 

Цена трюфелей может доходить до 1000 евро за 100 грамм. Не случайно трюфель сравнивают с белым золотом.

 

Лучшие белые трюфели в Италии всегда собирали в Пьемонте, а настоящей «трюфельной столицей» региона называют город Альба.

Начиная с 1928 года, каждую осень жители города устраивают большую ярмарку белых трюфелей, сопровождаемую грандиозными народными гуляньями и развлекательной программой и музыкальными концертами, включающая красочный костюмированный парад в средневековых костюмах,  уличные представления и живые концерты, игры и аттракционы.

 

На самой ярмарке можно не только приобрести трюфели у охотников "трифолау", но и отведать вина региона Пьемонт, а также попробовать и другие продукты, например: сыры, колбасы, мясные филе, трюфельные соусы, пасту, мед и трюфельный шоколад.

 

Кульминацией Трюфельного фестиваля является благотворительный аукцион, проходящий в средневековом замке Гринцано Кавур во второе воскресенье ноября.

 

Если Вы хотите посетить этот веселый праздник или принять участие в трюфельной охоте, следует позаботиться об этом заранее.

Забронируйте Ваш гастрономический тур прямо сейчас и познакомьтесь с описанием программы:

 

email:almirina1@gmail.com 

 

mob +393804356325 Viber WhatsApp Telegram

или +393334500553 Viber WhatsApp Telegram


 

www.turingid.com
www.turin.samomu.ru

www.trufelivino.com