Гид в Турине Альмира Амирова
 

О ЯРМАРКЕ ТРЮФЕЛЯ

Любители итальянской кухни, путешественники и гурманы, очень многие уже успели познакомится со знаменитой ярмаркой Fiera del tartufo bianco , проходящей каждую осень в пьемонтском городе Альба, ставшем с некоторых пор столицей мировой Эногастрономии. Этот ежегодный фестиваль, привлекающий рестораторов, гурманов и просто любителей вкусной еды в маленький средневековый городок, административный центр знаменитой винодельческой зоны Ланге.

 

Хочу немного рассказать о том как этот фестиваль зародился и кому мы обязаны этим праздником привлекающим туристов со всего света. Джакомо Ла Морра был выходцем из простой крестьянской семьи. Он стал первым торговцем трюфеля и деликатесов из него. Впервые ярмарка проходит в 1929 году в Альбе, по инициативе Джакомо, куда приглашаются циркачи и музыканты, вовсю идёт торговля и жители окрестных деревень развлекаются и отдыхают после окончания всех сезонных работ.

Очень скоро и королевская семья и аристократы хотят иметь на своём столе блюда с ароматным деликатесом, королём грибов Tuber magnatum Pico. Как настоящий маркетолог Ла Морра отправляет в качестве подарка свои трюфели президентам многих стран и звёздам Голливуда. Мерлин Монро, кстати написала благодарственное письмо в ответ на посылку из Италии. 
Очень скоро подобные "подарки" получили также и принц Монако с Грейс Келли, Черчиль, Кеннеди и даже Хрущев. История умалчивает о том, что наш соотечественник с ним сделал. Кеннеди написал, что в дороге подарок испортился и к сожалению пришлось его выбросить. 

 

Джакомо Ла Морра вложил огромный вклад в развитие туризма в Альбе и производства высококачественных деликатесов.
Сегодня в исторической лавке Ла Морра, торгующей деликатесами работают наследники синьора Джакомо. Каждый, называющий себя знатоком вин и ценителем изысканной кухни должен хотя бы раз побывать в Альбе, а лучше стать её завсегдатаем! До встречи в Пьемонте и познакомтесь с описанием гастрономических туров по Пьемонту.

Если хотите принять участие в трюфельной охоте, бронируйте прямо сейчас! 

Альмира Амирова 

 

Для заказа гастрономических туров:

 

www.turingid.com

www.turin.samomu.ru

(+39) 333 4500553 Viber WhatsApp

(+39) 380 4356325 Viber WhatsApp

для заявок обращайтесь по email:almirina1@gmail.com 

 

 

https://www.facebook.com/turingid

https://vk.com/gidturin

 


#Гид и #переводчик итальянского языка в Турине и по северу Италии 
 

 

Ярмака трюфеля в Италии Альба